Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
L'actu du Dijon Sport Cyclisme

Grand Prix St Etienne Loire

24 Mars 2012 , Rédigé par dijonsportcyclisme

Route-2012-0504.JPG

 

Olivier participait à une prestigieuse course au niveau amateur remporté par des coureurs comme Jérmie Dérangère ou Yannick Martinez pour dire le niveau du vainqueur..4 fois la montée Kivilev ou le col du Gachet situé à une altitude de 800 mètres pour parcemé le parcours d'une distance de 130 km avec un dénivelé de 2000 mètres...Sur les 3 premiers tours Olivier est bien placé mais au début du 4ème tour aux environs des 100 kilomètres la course se durcie et il en fera les frais..Il continuera cette course pour finir certes à 20 minutes mais il aura terminé une très belle course du calendrier amateur..

 

Route-2012-0519.JPG

 

Classement :

 

1 CHAVANNE Gabriel Chambery Cyclisme Formation les 131.7 km en 03h39'18'' (moy : 36.033 km/h)
2 LAMIRAUD François C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'28'' 10''
3 BONNET Guillaume S.C.Olympique De Dijon 03h39'28''''
4 SCHULTZ Silver E.C. St Etienne - Loire 03h39'28'' ''
5 MENDOZA JIMENEZ Ernesto Sprinter Club De Nice 03h39'28'' '
6 ROSSETTO Stéphane Cc Nogent / Oise 03h39'28'' FRA1987040 ''
7 TRAUTMANIS Martins V.C. Vaulx En Velin 03h39'28''  ''
8 BEKMANIS Indulis EQUIPE NATIONALE LETTONIE 03h39'28''  ''
9 OLIVIER Benjamin V.C. Caladois 03h39'28''  ''
10 MAYENCON Maxime C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'39'' 21''
11 SMIRNOVS Andris EQUIPE NATIONALE LETTONIE 03h39'41''  23''
12 MALDONADO Anthony Martigues Sport Cyclisme 03h39'41''  ''
13 MENUT David C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  '' E-1
14 PIOLINE Renaud C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  '' S-1
15 OLAVARRIA CRISTOBAL E.C. St Etienne - Loire 03h39'41''  ''
16 MONCORGE Pierre V.C. Vaulx En Velin 03h39'41'' $0 ''
17 PLOUHINEC Samuel Cs Dammarie Les Lys 03h39'41'' ''
18 WELTER Thomas Chambery Cyclisme Formation 03h39'41'' ''
19 RAIBAUD Jimmy C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  ''
20 HOAREAU Sébastien V.C. Caladois 03h39'41''  ''
21 TEYCHENNE-COUTET Mathieu Chambery Cyclisme Formation 03h39'41'' ''
22 PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux I.C. 03h39'41''  ''
23 BONNET Pierre Cc Etupes Le Doubs Pays De Montbe 03h39'41''  ''
24 PUDANS Herberts S.C.Olympique De Dijon 03h39'41''  ''
25 PENVEN Clément Cc Nogent / Oise 03h39'41''  ''
26 TEVENOT Antony Guidon Chalettois 03h39'41''  ''
27 DOMONT Axel Chambery Cyclisme Formation 03h39'41'' ''
28 BRUN Xavier E.C. St Etienne - Loire 03h39'41'' ''
29 ROSE Christophe Sprinter Club De Nice 03h39'41''  ''
30 ICARD Florent Sprinter Club De Nice 03h39'41''  ''
31 HERBRETEAU Loïc C.R.C.L. 03h39'41''  ''
32 SANLAVILLE Pierre-Yves V.C. Vaulx En Velin 03h39'41''  ''
33 BOULENGER Cyril Sprinter Club De Nice 03h39'41''  ''
34 RAIM Mihkel C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41'' ''
35 DOMANICO Baptiste S.C.Olympique De Dijon 03h39'41''  ''
36 CATTA-SEKKIOU Kevin Martigues Sport Cyclisme 03h39'41''  ''
37 FLAVIEN Marc E.C. St Etienne - Loire 03h39'41''  ''
38 COULON Alexis S.C.Olympique De Dijon 03h39'41'' F ''
39 SOARES Anthony C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  ''
40 ORLHAC Boris Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h39'41''  ''
41 MAINARD Jerome C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'41''  ''
42 BRUCCI Franck Bourg En Bresse Ain Cyclisme 03h39'41'' ''
43 CHEVALIER Pierre Bourg En Bresse Ain Cyclisme 03h39'41''  ''
44 ATHANE Thibault Sprinter Club De Nice 03h39'41''  ''
45 FOURNET-FAYARD Sebastien V.C. Vaulx En Velin 03h39'41'' ''
46 SAPIN Stephane V.C. Caladois 03h39'41'' ''
47 PASCUAL Benjamin S.C.Olympique De Dijon 03h39'45''  27''
48 LAVIEU Antoine AVC AIX EN PROVENCE 03h39'45'' ''
49 BERNIER Quentin C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'45'' ''
50 MOREL Nicolas Us Montauban 03h39'47''  29''
51RONIMOIS Mihkel U.C. Albenassienne 03h39'47'' ''
52 JOIN Alexandre Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h39'47''  ''
53 PERRIN Gerald U.C. D`Affinois/Pelussin 03h39'47''  ''
54 LEBLACHER Eric Esc Meaux 03h39'47'' ''
55 LATOUR Pierre-Roger Chambery Cyclisme Formation 03h39'47'' ''
56 BIDARD François A. C. V. Aurillacois 03h39'47'' ''
57 GUAY Alexandre Guidon Chalettois 03h39'47'' ''
58 MAZOYER Victor Martigues Sport Cyclisme 03h39'47''  ''
59 TALPIN Frédéric V.C. Caladois 03h39'47'' '' S
60 MOREAU Philippe Asptt Mulhouse 03h39'50''  32''
61 CANARD Vincent V.C. Caladois 03h39'50''  ''
62 LUBAT Nicolas C.R.C.L. 03h39'50'' ''
63 GIRARD Thomas C.R.4 Chemins/Roanne 03h39'54'' 36''
64 CONVERSET Matthieu Cc Villeneuve St Germain Soissons A 03h39'55' 37''
65 LIPONNE Julien E.C. St Etienne - Loire 03h40'09'' 51''
66 MANDIER Etienne E.C. St Etienne - Loire 03h41'26'' 02'08''
67PROKOFJEVS Ivars EQUIPE NATIONALE LETTONIE 03h41'26'' ''
68 ALMEIDA Pierre V.C. Caladois 03h41'26'' FRA1992061 ''
69 CLAVEL Sylvain Sprint 480 03h41'26'' FRA1989022 ''
70 DELALAIRE Jason Martigues Sport Cyclisme 03h41'28'' 02'10''
71 WIGHT Stuart C.R.4 Chemins/Roanne 03h41'28'' ''
72 GERBAUD Guillaume TOP 16 03h41'28'' FRA1989050 ''
73 MICHAUD Yoann Chambery Cyclisme Formation 03h41'28''  ''
74 CHADEFAUX Nicolas Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h41'28'' ''
75 DUMOURIER Florian C.R.4 Chemins/Roanne 03h41'30'' 02'12''
76 BARILLOT Guillaume S.C.Olympique De Dijon 03h41'30'' ''
77 LEGROS Adrien Chambery Cyclisme Formation 03h42'08'' 02'50''
78 BOUSQUET Pascal Vs Hyerois 03h42'13'' 02'55''
79 PANEL Olivier U.C. D`Affinois/Pelussin 03h42'13''  ''
80 HAMBROOK Kieran E.C. St Etienne - Loire 03h42'15'' 02'57''
81 VILLERMY Lionel U.C. Albenassienne 03h42'29'' 03'11''
82 BRUN Mickael U.C. D`Affinois/Pelussin 03h42'40'' 03'22''
83 LAUWERS Sylvain E.C. St Etienne - Loire 03h42'40'' ''
84 GENEIX Armand Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h42'41'' 03'23''
85 MERCIER Alexandre V.C. Vaulx En Velin 03h42'43'' 03'25''
86 BOUCHET Arnaud Bourg En Bresse Ain Cyclisme 03h42'43'' ''
87 GENTHON Lionel Bourg En Bresse Ain Cyclisme 03h42'49'' 03'31''
88 CASSINI Grégory V.C. Vaulx En Velin 03h44'21'' 05'03''
89 LEBLANC Corentin Charvieu Chavagneux I.C. 03h45'29'' 06'11''
90 NICOLE Pierre-Alain S.C.Olympique De Dijon 03h46'29'' 07'11''
91 BERANGER Eddy E.C. St Etienne - Loire 03h46'53'' 07'35''
92 THELY David C.R.C.L. 03h46'53'' ''
93 GENETIER Francis V.C. Caladois 03h48'13''08'55''
94 BARJON Lucas C.R.4 Chemins/Roanne 03h48'13''  ''
95 ROMEDER Alexis V.C. Caladois 03h48'13'' ''
96 LESTAGE Georges E.C. St Etienne - Loire 03h48'13''  ''
97 SAUVAL Maxime Martigues Sport Cyclisme 03h50'17'' 10'59''
98 THOMASSON Nicolas Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h52'20''  13'02''
99 LEPLAT Quentin Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h52'20'' ''
100 CESAR Bastien Velo Club Cournon D`Auvergne Pro I 03h52'20'' ''
101 MEZANGE Landry E.C. St Etienne - Loire 03h52'20''''
102 TABOURY Thibaud V.C. Vaulx En Velin 03h56'14''  16'56''
103 BERNARD Julien S.C.Olympique De Dijon 03h56'14''  ''
104 CARISEY Clément V.C. Caladois 03h56'14''  ''
105 GAY Stéphane Avenir Cycliste Cusset 04h00'00'' 20'42''

106 ??
107 LEROY Olivier Dijon sport cyclisme
Abandons :
JOURDA Anthony - E.C. St Etienne - Loire
PERROT Guillaume - E.C. St Etienne - Loire
VAN RHIJN Ludwig - E.C. St Etienne - Loire
BRETHOUX Damien - E.C. St Etienne - Loire
GOUILLON Jéremy - E.C. St Etienne - Loire
BECIS ARMANDS - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
PUJATS ARTIS - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
SOROKIN DIMIITIY - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
VOSEKALNS Andris - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
SERGIS Kaspars - EQUIPE NATIONALE LETTONIE
BRUNET Aymeric - C.R.4 Chemins/Roanne
CALLAOU Yvan - C.R.4 Chemins/Roanne
DUCULTY Bastien - Chambery Cyclisme Formation
RUFFINENGO Bastien - V.C. Vaulx En Velin
BISCEGLIA Anthony - V.C. Caladois
PEREIRA Wilfried - V.C. Caladois
BONNEFOY Adrien - Charvieu Chavagneux I.C.
FAYOLLE Cedric - Charvieu Chavagneux I.C.
SARV Sten - Charvieu Chavagneux I.C.
AGOSTINI Christopher - Bourg En Bresse Ain Cyclisme
BOUCHET David - Bourg En Bresse Ain Cyclisme
CARAMEL Maxime - U.C. Albenassienne
FLAKSIS Toms - U.C. Albenassienne -
KWIATKOWSKI Mateusz - U.C. Albenassienne
BIBAUT Thomas - Martigues Sport Cyclisme
FABIO Jéremy - Martigues Sport Cyclisme
GUAY Alexandre - Guidon Chalettois
BESSON Kévin - C.R.C.L.
CAZEMAJOU Jérôme - C.R.C.L.
VALADE Jayson - C.R.C.L.
FANGET Mikael - Vs Hyerois
MEZURE Tony - Vs Hyerois
PESCE Julien - Vs Hyerois 
BOUCHET Benoit - U.C. D`Affinois/Pelussin
GOUTILLE Christophe - Us Montauban
DUBEST Alexandre - Velo Club Ambertois
LEROY Olivier - Dijon Sport Cyclisme
JELEN Pierrick - C.R. St Chamond
ROCCHI Raphael - Bourg en Bresse A.C.

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article