Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
L'actu du Dijon Sport Cyclisme

Tour des Grands Duc Etape 2 CLM

9 Mai 2011 , Rédigé par dijonsportcyclisme

clm.JPG

 

Etape 2 : Auxonne-Auxonne (CLM de 23 kms)
Les coureurs avaient choisi de gérer l'aller avec vent dans le dos (un peu trop), pour garder du jus pour le retour vent de face. Ils ont pu compter sur l'expérience de Vincent pour organiser le groupe. Nicolas G. décroche après 15 km sur ennui mécanique tandis que Nicolas C. (sans prolongateur) s'accroche mais laisse filer les 3 rescapés dans les derniers hectomètres. Au prix d'un bel effort collectif, l'équipe se classe à une honorable 8ème place à presque 42 km/heure de moyenne sur un parcours difficile. Belle prestation de Simon pour son 1er chrono avec des prolongateurs et de Steve toujours aussi régulier depuis le début de saison et qui c'est nettement améliorer en chrono cette année.

 

Classement :

 

1er 1 DELATTRE DAVY 1 VCO2D 0:29:19                   -    
2ème 2 BEUDET REMI 1 VCO2D 0:29:19                   -    
3ème 3 BEUDET YOANN 1 VCO2D 0:29:19                   -    
4ème 4 MENEGHELLI GIOVANNI 2 VCO2D 0:29:19                   -    
5ème 5 NASROUN DAVID 2 VCO2D 0:29:19                   -    
6ème 6 CHALEAT PATRICK 2 VS LA TRONCHE 0:29:39                   -    
7ème 7 LEDAC PIERRE 2 VS LA TRONCHE 0:29:39                   -    
8ème 8 PELISSIER RANCK 2 VS LA TRONCHE 0:29:39                   -    
9ème 9 SELLIER EMMANUEL 2 VS LA TRONCHE 0:29:39                   -    
10ème 10 GARAVEL YOANN 2 VS LA TRONCHE 0:29:39                   -    
11ème 36 CANTIN YANNICK 2 AC TERRITOIRE DE BELFORT 0:29:49                   -    
12ème 37 CHOULET EDOUARD 2 AC TERRITOIRE DE BELFORT 0:29:49                   -    
13ème 38 CUNY LEO 3 AC TERRITOIRE DE BELFORT 0:29:49                   -    
14ème 39 CUNY MATHIAS 2 AC TERRITOIRE DE BELFORT 0:29:49                   -    
15ème 40 AVADANIAN PASCAL 3 AC TERRITOIRE DE BELFORT 0:29:49                   -    
16ème 11 CHEVALLIER GEOFFREY 1 VC CHATILLON 0:29:54                   -    
17ème 14 FLECHEUX SYLVAIN 1 VC CHATILLON 0:29:54                   -    
18ème 15 FLECHEUX BENJAMIN 2 VC CHATILLON 0:29:54                   -    
19ème 51 ZALMA FABIEN 2 VC RUFFEY 0:29:59                   -    
20ème 52 MATHIEU GAUTHIER 2 VC RUFFEY 0:29:59                   -    
21ème 53 VIENNOT SEBASTIEN 2 VC RUFFEY 0:29:59                   -    
22ème 55 MOTZ MAXIME 3 VC RUFFEY 0:29:59                   -    
23ème 56 PHILIPPE MATHIEU 2 ASL HAUTEVILLE 0:30:04                   -    
24ème 57 FEBVAY JORDAN 2 ASL HAUTEVILLE 0:30:04                   -    
25ème 58 SADOT OLIVIER 4 ASL HAUTEVILLE 0:30:04                   -    
26ème 16 BUDIN SEBASTIEN 2 VC CORBAS 0:30:09                   -    
27ème 17 DELLA TORE FREDERIC 3 VC CORBAS 0:30:09                   -    
28ème 19 PEDRO DUARTE 3 VC CORBAS 0:30:09                   -    
29ème 20 ROCHE DIDIER 2 VC CORBAS 0:30:09                   -    
30ème 41 BERTHAUT STEVE 1 DIJON SPORT CYCLISME 0:30:14                   -    
31ème 42 PIERRE-EUGENE VINCENT 2 DIJON SPORT CYCLISME 0:30:14                   -    
32ème 44 AMIDIEU SIMON 2 DIJON SPORT CYCLISME 0:30:14                   -    
33ème 45 CLEMENCE NICOLAS 2 DIJON SPORT CYCLISME 0:30:14                   -    
34ème 26 MEYER FRANCOIS 2 VC STE CROIX EN PLAINE 0:30:19                   -    
35ème 29 GULLY HUBERT 2 VC STE CROIX EN PLAINE 0:30:19                   -    
36ème 30 SCHULLER PIERRE 2 VC STE CROIX EN PLAINE 0:30:19                   -    
37ème 31 LEMOINE  PASCAL 2 SCO DIJON 0:30:24                   -    
38ème 32 VERDEWINKEN ANTHONY 2 SCO DIJON 0:30:24                   -    
39ème 33 FLEUROT PIERRE 2 SCO DIJON 0:30:24                   -    
40ème 34 DEPOURC ALEXANDRE 2 SCO DIJON 0:30:24                   -    
41ème 35 MAROT  MATHIEU 2 SCO DIJON 0:30:24                   -    
42ème 21 COLINMAIRE FABRICE 3 AS BERTHELOT MERMOZ 0:30:29                   -    
43ème 22 LIGNEY FLORENT 2 AS BERTHELOT MERMOZ 0:30:29                   -    
44ème 24 DIVAY JOEL 2 AS BERTHELOT MERMOZ 0:30:29                   -    
45ème 25 ROCFORT SEBASTIEN 2 AS BERTHELOT MERMOZ 0:30:29                   -    
46ème 66 BRUSSEAUX JEROME 2 SCO DIJON 2 0:30:34                   -    
47ème 67 SANCHEZ HERVE 2 SCO DIJON 2 0:30:34                   -    
48ème 68 CAILLAT VICTOR 2 SCO DIJON 2 0:30:34                   -    

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article